所在位置: 浙江成考网 > 成考答疑 > >正文

浙江成考文凭可以报三支一扶吗?

2020-12-23 14:07:22

浙江成考文凭可以报三支一扶吗?

问:浙江成考文凭可以报三支一扶吗?

答:成考文凭不可以报三支一扶。三支一扶的报考对象主要是省内普通高校和本省生源外省普通高校应届毕业生,不含定向、委培生和已落实就业单位的毕业生,成考属于国民教育系列,不包含在普通高校应届毕业生内。

三支一扶是什么?

三支一扶是毕业生基层落实政策,指大学生在毕业后到农村基层从事支农、支教、支医和扶贫工作。计划的政策依据是国家人事部2006年颁布的第16号文件《关于组织开展高校毕业生到农村基层从事支教、支农、支医和扶贫工作的通知》。

其目的在于为高校毕业生向基层单位落实就业问题提供具体的指导和保障。

三支一扶的报考条件:

(1)政治素质好,热爱社会主义祖国,拥护党的基本路线和方针政策;

(2)大学专科以上学历,具有工作岗位所需要的专业知识;

(3)具有敬业奉献精神,遵纪守法,作风正派;

(4)身体健康。

以上就是浙江成考网的小编整理的关于【浙江成考文凭可以报三支一扶吗?】的全部内容,感谢您的阅读,祝您高分通过考试。如果有其他浙江成考的疑问,欢迎登录浙江成考网咨询。

版权保护: 本文由 浙江成考网提供,转载请保留链接: 浙江成考文凭可以报三支一扶吗?

  • 浙江成考网便捷服务
    • 成考交流群
    • 成考公众号
    微信交流群

    扫一扫加入微信交流群

    与考生自由互动、并且能直接与资深老师进行交流、解答。

    微信公众号

    扫一扫关注微信公众号

    获取成考政策、通知、公告以及各类学习资料、学习方法、教程。

    关注公众号

    回复“免费资料”领取复习资料

    微信公众号

    微信公众号

    微信公众号

    微信交流群

    <<点击收起

    在线咨询

    APP
    下载

    联系
    电话
    扫描
    二维码
    反馈
    建议
    回到
    顶部